Открыта сетевая программа НИУ СПбПУ, ВШЭ и УрФУ

01 октября 2016 года состоялась организационная встреча и установочный семинар в рамках сетевой магистерской программы «Стратегический менеджмент в ТЭК (Энергетика: практика лидерства)» в НИУ «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) г.Москва.

Программа реализуется на основе «сетевого» взаимодействия трех ведущих российских университетов: НИУ Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого, «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и  Уральского Федерального университета им. Б. Ельцина (УрФУ).

Программа рассчитана на сотрудников энергетических компаний, имеющих опыт работы на менеджерских позициях и желающих расширить свои профессиональные горизонты, познакомиться с передовыми идеями в области управления и их носителями.

На Программе преподают ведущие ученые в области менеджмента, консультанты-практики, представители органов государственного регулирования, топ-менеджеры энергетических компаний.

На программу по очно — заочной форме обучения принято 18 контрактных студентов, работающих в ведущих энергетических и производственных компаниях нашей страны.

Открыл встречу декан факультета Бизнеса и менеджмента ВШЭ Филинов Николай Борисович, с началом учебных занятий магистров поздравил проректор ВШЭ Рощин Сергей Юрьевич.

Руководитель программы, заместитель директора института энергетики Лихачев Владимир Львович, представил структуру и содержание программы.

Образовательный Модуль 1 «Стратегия лидерства» представила первый заместитель декана факультета Бизнеса и менеджмента Волкова Ирина Олеговна.

С презентацией о содержании модуля 3 «Энергетическая компания: стратегия развития» по электроэнергетике выступил представитель доцент Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ Кожевников Михаил.

СПбПУ представлял соруководитель программы, профессор М.В.Афанасьев. От имени руководства Университета он поздравил магистров с началом занятий и выступил с презентацией о СПбПУ и содержанием Модуля 4 «Энергетическая компания: стратегия развития». Образовательный модуль основан на теории и практики работы компаний в нефтегазовой сфере.

Для работы в программе привлечены профессора Университета В.М.Макаров, Ю.Р. Нурулин, М.В.Афанасьев, заместитель директора по науке Всероссийского нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института (ВНИГРИ) А.А. Ильинский, д.э.н., проф., начальник управления по работе с персоналом ООО Газпромнефть Научно-технический Центр И.В Кузьменкова., исполнительный директор компании ARCTIC ENERGY, LLC, США, А.В. Петухов д.г-м.н., проф.

СПбПУ внес большой вклад в подготовку и запуск Программы, в отработку методики организации сетевого взаимодействия.

По итогам обучения магистры, помимо диплома, получат совместный Сертификат трех университетов.