Кафедра ЭМЭ приняла участие в IV Российском международном энергетическом форуме

С 17 по 20 мая в Экспофоруме прошел IV Российский международный энергетический форум – масштабное событие, объединившее разработчиков и потребителей технологий в сфере энергетики и машиностроения. От Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого на мероприятии выступила доцент кафедры ИПМЭиТ «Экономика и менеджмент в энергетике» Новикова О.В., которая рассказала об активном партнерстве вуза с компаниями ПАО «Газпромнефть» и ОАО «ТГК-1».В рамках сотрудничества ИПМЭиТ разрабатывает программы ДПО, по которым для будущих работодателей осуществляется подготовка специализированных кадров, а в настоящий момент совместно с энергетическими компаниями создается межкафедральная магистерская программа – «Индустриальный инжиниринг в энергетике».Помимо этого, бакалавры и магистры кафедры «Экономика и менеджмент в энергетике» провели профориентационные мероприятия со школьниками Санкт-Петербурга, которые за три дня работы форума посетила 21 команда. В этом году помощь в организации оказала дружественная кафедра ИЭиТС «Атомная и тепловая энергетика», студенты и аспиранты которой рассказали о проектах института в области проектирования энергетических объектов и энергоэффективных технологий. В рамках работы профориентационной секции политехники подготовили видеоматериал «В поисках энергоресурсов будущего», где показали, что Политехнический университет играет важную роль в подготовке специалистов ресурсного цикла.Инициатива проведения профориентационной работы на РМЭФ принадлежит доценту кафедры «Экономика и менеджмент в энергетике» ИПМЭиТ Новиковой О. В., по предложению которой она начала осуществляться с 2015 года совместно с Центром по энергосбережению Комитета по энергетике и инженерному обеспечению СПб. По мнению организаторов, сегодня важно развивать идеи об энергосбережении и энергоэффективности, а также знакомить школьников с будущей профессией в данной области.В рамках форума был представлен экологический проект «НЭО»(https://vk.com/spbneo) — работа магистров кафедры «Экономика и менеджмент в энергетике», созданная при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Ребята также поделились своими дальнейшими планами по разработке сайта. Информационный ресурс позволит каждому написать о выявленном экологическом нарушении, предложить свою идею по повышению экологичности жизненного пространства, внедрению экологичных технологий, позволяющих заботиться об окружающей среде и экономить энергетические и водные ресурсы. На сайте будет составлен рейтинг идей, и у студентов СПбПУ, а также других вузов, появится возможность использовать их для научных исследований или же собственных разработок.

Источник: Кафедра ЭМЭ приняла участие в IV Российском международном энергетическом форуме